10 ноября тема «Разговоров о важном» звучала так: «Селекция и генетика. К 170-летию И. В. Мичурина».
Ребята беседовали об одних из самых значимых в мире науках – селекции и генетике, которые обеспечивают повышение качества жизни людей. Вспомнили, что селекция изучает создание сортов путем скрещивания и искусственного обора. Именно благодаря этому существуют современные фрукты и овощи. А ведь раньше они выглядели по-другому! Обучающимся был продемонстрирован видеоролик-анонс со Станиславом Соломатиным. Также лицеисты посмотрели фрагмент телепередачи «БесогонТВ».
Как известно, теоретической основой селекции является генетика. Это относительно новая наука, появившаяся только в начале XX века.
По окончании урока ребята сделали вывод, что изучение данных наук помогает развивать жизнь общества, учит бережному и внимательному отношению к природе и тем благам, что она дает.